Inicio ACTUALIDAD Agrupaciones alcalareñas que pasan a Cuartos de Final en el Falla

Agrupaciones alcalareñas que pasan a Cuartos de Final en el Falla

1012
0
Compartir
Cuartos de Final

  • Agrupaciones alcalareñas que pasan a Cuartos de Final en el Falla

Han pasado a la fase de Cuartos de Final del COAC un total de 54 agrupaciones, con la novedad de que este año no hay un número establecido máximo de agrupaciones por modalidad como ocurriera en 2017.

Alcalá de Guadaíra ha sido este año la localidad sevillana que más agrupaciones ha enviado al Falla, en total 5. Tres comparsas han pasado a Cuartos de Final, además delcuarteto ‘Los de la Gran Puñeta’ uno de cuyos integrantes, el ‘Picucqui’ es un conocido cuartetero alcalareño.

Las dos comparsas netamente alcalareñas que han pasado a Cuartos de Final son:

La Cumbre, que regresa tras un año de ausencia con letra de Juanma Moreno y Luis Rivero, quien vuelve a compaginar otro año la comparsa con la autoría de un coro. En 2016, esta comparsa alcanzó los cuartos de final con ‘Los Traidores’.

Las Irrepetibles, una comparsa mixta que ha dado mucho que hablar este año en las redes sociales por un pasodoble con una emotiva letra dedicada a la víctima de La Manada, la joven que fue presuntamente agredida sexualmente por cinco jóvenes sevillanos.

También pasa a cuartos final Pueblo LLano, una comparsa compuesta por integrantes de Tocina y de Alcalá de Guadaíra que se estrena en el Concurso del Gran Teatro Falla, tras haber conseguido durante varios años unos resultados más que satisfactorios en los certámenes de Huelva y de la provincia de Sevilla.

Por último, pasa a cuartos de final el cuarteto Los de la Gran Puñeta, uno de cuyos integrantes, Jorge García ‘El Picuqui’, es un conocido cuartetero de Alcalá de Guadaíra.

Hasta el momento el Jurado del COAC 2018 sólo ha dado a conocer las agrupaciones que pasarán a Cuartos y no ha emitido las puntuaciones de las agrupaciones que no han conseguido pasar el corte, calificándose como ‘NO APTAS’.

El orden de actuación de las agrupaciones se conocerá a partir del domingo, donde se realizará el sorteo para calificar el orden de actuación de las agrupaciones a partir de las 12:00h de la mañana.

Recordamos que las agrupaciones seguirán manteniendo el orden que tuvieron en la fase de preliminares, únicamente se sortea la posición en la que actuarán en ese día.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here